Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Нарушение сроков ремонта ноутбука

Людмила
№ 8939 Москва и Московская область 9-07-2020, 18:00
Здравствуйте, я сдала в ремонт по гарантии ноутбук, прошло уже два месяца, документы о сдаче в сервис на руках, что теперь делать. Можно ли отказаться от ремонта и требовать деньги? Спасибо.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, срок ремонта должен быть определен в соглашении сторон. Если такой срок не установлен, предельный срок составляет 45 дней. И, хотя речь идет о технически сложном товаре, вы получаете право на возврат денег за товар при превышении установленных сроков ремонта. Для этого направляйте претензию продавцу с указанием на нарушение сроков, требуйте вернуть деньги за товар, причем по стоимости на день удовлетворения требований. Если у продавца отсутствует в продаже такой товар на день обращения, вы вправе требовать возврат денег по стоимости за товар с аналогичными характеристиками или за такой же товар, продающийся у другого продавца(в другой сети). Если продавец не хочет ставить отметку о получении на втором экземпляре, направляйте претензию заказным письмом с уведомлением, приложите документы, свидетельствующие о нарушении сроков, о покупке товара у продавца и прочее. Требования должны удовлетворить в течении 10 дней с даты получения вашего обращения - ст. 22 Закона "О защите прав потребителей". Если проигнорируют или откажут, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, или сразу же в суд. Причем в суде вы сможете дополнительно потребовать штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований, а также 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения требований, компенсацию морального вреда, судебные расходы. Обратитесь в суд по месту собственной регистрации, государственную пошлину платить не нужно. Добавлю, что, если вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, при обращении в суд вы уже не сможете взыскать штраф по ст. 13 Закона, поскольку он уже будет взыскан в пользу государства.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций