Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как вернуть деньги за телевизор, если год им не пользовались?

Как вернуть деньги за телевизор, если год им не пользовались?

Гаяне
№ 8078 Москва и Московская область 3-07-2020, 08:16
Здравствуйте!
можете мне отправить образец претензии в магазин за некачественного товара?Телевизор новый.открыли через год после покупки, но на гарантии до 08.02.2017г. как правильно писать?
спасибо
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, такая претензия составляется в произвольной форме, вы можете предъявить ее непосредственно продавцу. Главное подавать ее в двух экземплярах, на остающемся у вас экземпляре продавец должен поставить отметку о получении, дату , подпись, фамилию должностного лица, принимающего претензию. Если откажутся, направляйте заказным письмом с уведомлением, описью вложения. В претензии нужно описать ситуации, указать, что __(дата_ ) был приобретен товар__(наименование)__, какие недостатки были выявлены вами. А далее вы указываете одно из требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Тем не менее вам нужно учесть следующее, если ваш телевизор имеет цифровой блок управления, то он относится к технически сложным товарам, а значит поменять его по прошествии 15 дней со дня покупки вы можете в трех случаях: существенный недостаток товара; нарушение сроков ремонта, установленных соглашением, но в любых обстоятельствах не более 45 дней; невозможность воспользоваться телевизором в связи с тем, что он повторно направлен на ремонт, и находится там в совокупности более 30 дней. В этих трех случаях вы можете вернуть деньги за телевизор или обменять его на аналогичный или товар иной марки. В вашей ситуации два выхода, либо возврат денег в связи с существенным недостатком(смотрите определение в преамбуле ФЗ "О защите прав потребителей", либо передача товара на ремонт по гарантии. Поэтому сейчас я рекомендую вам написать претензию на возврат денег в связи с наличием существенного недостатка, руководствуясь ст. 18 того же ФЗ. Если продавец укажет на то, что недостаток существенный, и может быть произведен гарантийный ремонт, вам лучше согласится, а требования о возврате денег или обмене заявить, если сроки ремонт будут нарушены или недостаток не будет устранен, повторится вновь. При передаче товара, обязательно подготовьте акт приема-передачи с полным описанием его внешнего вида. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций