Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Нужно ли возвращать деньги за дополнительные услуги, если возвращается качественный товар?

Нужно ли возвращать деньги за дополнительные услуги, если возвращается качественный товар?

Денис
№ 7355 Москва и Московская область 25-06-2020, 22:37
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, клиент (мужчина) купил в нашем салоне комплект мебели и заказал доп. услуги (доставку, подъем , сборку).У нас заключен договор с компанией которая оказывает эти услуги. Когда мебель доставили её принимала супруга, которой мебель сразу не понравилось по стилю, она начала сразу искать кучу причин, чтоб от нее отказаться. В итоге когда ребята собрали до конца она( супруга) подписала акт , что мебель ею осмотрена и к доставке и сборке претензий нет. В итоге через пару дней она начала звонить к нам в салон для того чтобы сделать возврат. Хотя по закону мебель надлежащего качества после сборке возврату не подлежит. Наша фирма пошла на уступки предложив ей забрать её мебель и выставить на образец как она будет продана деньги вернем. Скажите пожалуйста клиентка требует, чтоб деньги за доп. услуги были ей тоже возвращены. Мы объясняем что эти деньги забирает наемная компания, которая еще выставила нам счет за разбор и вывоз этой мебели от клиента. У меня вопрос должны ли мы вернуть деньги за оказанные доп. услуги или эти деньги не возвращаются? Ждем от Вас ответ.
Заранее большое спасибо.
С Уважением Денис.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, естественно, нет. Вы правильно указываете, что качественная мебель не подлежит возврату в течении 14 дней на основании ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", т.к. она относится к перечню товаров, не подлежащих возврату на аналогичный товар другого товара, комплектации, размера и прочее. Т.е. вы не обязаны возвращать деньги за товар покупателю в данной ситуации, это лишь ваше личное желание. Если бы товар был некачественный, то действительно в соответствии со ст. 18 того же ФЗ, покупатель имеет право требовать возместить убытки, которые ему были причинены вследствие продажи некачественного товара. Т.е. она заказала мебель и услуги по доставке, мебель оказалась некачественная, соответственно покупатель имеет право требовать возврат денег за все сопутствующие услуги. В данной ситуации оснований для этого нет.
Так, например, в соответствии со ст. 32 того же ФЗ, покупатель имеет право отказаться от услуг в любой момент, оплатив фактически понесенные расходы исполнителю. На данный момент она отказывается, но услуги оказаны,причем, как я понимаю качественно и в срок, поэтому возвращать деньги не за что. В данной ситуации наиболее оптимально отказать в возврате денег за товар на основании вышеуказанного перечня и ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей". Ни один суд не удовлетворит требования потребителя о возврате в данной ситуации. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций