Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Наташа
№ 7160 Москва и Московская область 23-06-2020, 04:30
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. Сегодня в евросети купила 2 смартфона, с заводской гарантией 1 год, один оказался не исправен. Не может поймать симку. Могу ли я обменять его на аналогичный телефон?
Юрист Виктория Крылова
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара за свой счет. Проведение экспертизы качества товара в Вашем случае обязательно. Вы вправе участвовать в проверке качества товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец Вы, как потребитель, обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Требования к продавцу в отношении недостатков товара, можно предъявлять в том случае, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес продавца, в которой изложить ваше требование о замене телефона и установить срок для его добровольного выполнения продавцом. Если продавец не ответит на претензию или откажет в удовлетворении требований, нужно будет обращаться в суд. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций