Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Возврат денег после ремонта ювелирного изделия

Возврат денег после ремонта ювелирного изделия

Артем
№ 11986 Москва и Московская область 28-06-2019, 18:32
Здравствуйте, купил ювелирное украшение (браслет) , оказался с дефектом (плохо спаяны звенья , в результате чего он спадал) , поехал менять , взяли на экспертизу, определили , что дефект со стороны продавца , затем его спаяли и вернули мне! В магазине я сказал что не хочу данный браслет , либо хочу поменять на другую модель , либо хочу деньги назад , на что продавец мне ответила , что свяжется с начальством и даст ответ в течение двух дней, прошло уже 6 дней! Могу ли я по правам поменять товар на который мне необходим либо вернуть деньги ?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, вам сразу же нужно было обратиться к продавцу с претензии на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". У потребителя в описанной вами ситуации есть право выбора в части требования, которое он может предъявить. В частности вы действительно могли потребовать вернуть вам денежные средства, уплаченные при покупке, учитывая, что требование вы не заявили или по крайней мере у вас отсутствуют доказательства предъявления такого требования, продавец исправил недостатки ( одно из возможных требований) и теперь он может ссылаться, что вы устно именно такое требование и заявили. Потребитель не может изменить требование, если первоначально была договоренность о проведении ремонта, то денежные средства вы уже не можете потребовать, либо обмен на другой товар той же марки, или иной марки. Именно поэтому претензию с выбранным требованием нужно подавать сразу же в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На данный момент, как я понимаю, товар находится у вас, вряд ли с вами кто-либо свяжется, видимо это всего лишь способ вас успокоить в надежде, что вы передумаете и не будете более предъявлять претензии. На мой взгляд шансов на удовлетворение требований в суде в описанной вами ситуации нет.
Но, внимательно осмотрите возвращенный товар, а также очень важно потребовать у продавца документы о том, что ремонт был проведен. Если вы видите какие-либо недостатки, т.е. товар должен иметь вид совершенно нового товара, если есть какие-либо неровности, дефекты, допущенные при спаивании, вы можете вновь обратиться к продавцу уже с требованием именно о возврате денежных средств. Указав, что ремонт был проведен силами продавца, однако недостатки так и не устранены, либо проявились новые, а потому вы отказываетесь от товара, и просите вернуть денежные средства. Причем вы имеете право требовать разницу товара в части стоимости с момента приобретения и до момента удовлетворения требований в добровольном порядке либо в судебном порядке. Срок для удовлетворения требований о возврате денежных средств - 10 дней с даты получения вашей претензии, указать также следует и способ возврата денежных средств. Если продавец просрочит установленные сроки, вы имеете право требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. И в дальнейшем обратиться в суд по месту регистрации, либо по юридическому адресу продавца. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.
Помимо вышеперечисленных требований вы вправе требовать компенсацию морального вреда в разумных пределах с учетом понесенных нравственных и физических страданий, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований в соответствии со ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", судебные расходы на оплату услуг представителя ( договор, акт об оказании услуг, акт о перечислении денежных средств), почтовые расходы, возмещение любых убытков.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций