Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Возврат телефона в магазин

Александр
№ 11740 Москва и Московская область 25-06-2019, 06:02
Здравствуйте, как вернуть телефон, покупал вчера в подарок, но дома понял, что это не то, что хотел, тем более экран заедает. Продавец сказал, что деньги не вернут. Как поступить?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, ваш телефон технически сложный товар и на него требования ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" не распространяются. В частности вы не можете его приобрести, а затем обменять или вернуть за него денежные средства просто потому, что он вам не подошел по цвету, комплектации, размеру и прочим характеристикам. Поэтому, если продавец отказывает, то вполне правомерно.
А вот, если вы указываете, что экран у телефона плохо реагирует на нажатия, т.е. имеется недостаток, это совсем иная ситуация. В частности руководствоваться следует ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Так, в течении 15 дней после приобретения товара вы имеете право при наличии любого недостатка, потребовать возврат денежных средств, а равно и обмен на качественный товар, либо ремонт за счет продавца( обмен возможен, как на аналогичный качественный товар без доплаты, либо на товар иной марки со сходными характеристиками с доплатой, либо возмещением разницы). По истечении указанного срока возможен только ремонт, исключение наличие существенных недостатков, либо нарушение сроков ремонта, либо повторное нахождение в ремонте в течении одного гарантийного года вследствие повторного устранения недостатков.
Но не стоит дожидаться истечения 15 дней, если вы полагаете, что недостатки есть, обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Направляется она заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо вы можете лично ее подать, зафиксировав факт отправки, т.е. подать в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью остается вам. Далее, если требование заявлено о возврате денежных средств у продавца есть 10 дней на проведение экспертизы, по истечении указанного срока, вы имеете право требовать неустойку, ее размер составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Далее при отказе или игнорировании вы можете обратиться в суд, первоначально придется провести экспертизу за свой счет. В исковое заявление вы можете включить не только требование о возврате денежных средств за телефон и неустойке, но и требование о возмещении разницы между стоимостью телефона на день приобретения и на день удовлетворения требований, а также требование о возмещении любых расходов, которые вы понесли в следствие неправомерных действий со стороны продавца, в том числе стоимость экспертизы товара, естественно, все расходы должны быть документально подтверждены. Кроме того, вы вправе требовать компенсации морального вреда, судебные расходы на оплату услуг юриста, почтовые расходы. Обратиться в суд вы можете по месту регистрации продавца, либо по своему месту регистрации, либо по месту заключения договора. Государственную пошлину платить не нужно, такая обязанность возлагается на продавца.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций