Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Нарушение сроков ремонта продавцом

Нарушение сроков ремонта продавцом

Дарья
№ 10675 Москва и Московская область 26-07-2020, 04:51
Здравствуйте. Купили бракованную духовку. Служба поддержки направила к нам мастеров из 3-х разных сервисов. Они не понимают в чем дело. В середине декабря обещали поменять деталь "температурный датчик", так ничего и не сделано. Уже третий раз говорят: будет в течении 2-х недель. Ощущение, что тянут время и не собираются ничего делать. В апреле заканчивается гарантия. Что в такой ситуации мы можем сделать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, срок проведения ремонта должен быть установлен соглашением сторон, при этом он не должен превышать 45 дней, если же соглашением срок ремонта не установлен, то он должен быть разумным. Главное, чтобы вы заявили требования о проведении ремонта, иначе, по сути, продавец может считать, что никаких требований не было и тянуть время вечно. Заявлять следует в письменной форме одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", если вы уже заявили ремонт, то сроки выше. На период проведения ремонта, вы можете рассчитывать на аналогичную духовку на подмену, но нужно опять же заявить требование продавцу, обязан предоставить в течении трех дней - требование в двух экземплярах, один продавцу, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. При необходимости, отказе продавца принимать товар, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Не важно забрал товар продавец товар или нет на ремонт, сроки должны быть соблюдены и, если он их нарушает, вы вправе отказаться от товара и потребовать денежные средства. При отказе вернуть денежные средства, следует обратиться в суд по месту вашей регистрации, государственная пошлина не уплачивается. По сути, продавцу не выгодно нарушать сроки, отказывать вам в удовлетворении требований, так как в итоге он заплатит сумму гораздо больше стоимости товара, а именно стоимость товара, неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы, если обратитесь к юристу.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций