Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Запись об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет

Запись об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет

Надежда
№ 9565 Санкт Петербург и Ленинградская область 15-07-2020, 08:05
Добрый день! Обязан ли работодатель указывать причину увольнения сотрудника по собственному желанию "необходимость ухода за ребенком до 14 лет", для того, чтобы не прерывался трудовой стаж?
при записи в трудовой книжке, имеется ввиду
Юрист Виктория Крылова
Добрый день, нет не обязан, но по вашему желанию может это сделать, если сомневаетесь в его добросовестности, можете такое в заявление на увольнение по собственному желанию, добавить данное требование, заявление подается в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Однако, на данный момент, если вы увольняетесь по собственному желанию, не смотря на то, что это происходит в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, льгот отдельных не предусмотрено и трудовой стаж у вас не сохраняется. Данная льгота имела место до 2007 года, но и тогда она казалась вопроса оформления, например, больничных листов, но, естественно, не было речи о том, что за работником сохранялся трудовой стаж на протяжении нескольких лет после увольнения, такого порядка не было никогда. Такое основание отсутствует в трудовом законодательстве, поэтому увольнение будет по п. 7 ст. 77 ТК РФ, т.е. инициатива работника. Если вы настаиваете работодатель может внести соответствующую запись о том, что увольнением именно в связи с уходом. Добавлю, что у вас есть возможность не предупреждать об увольнении за две недели, так как у вас есть уважительная причина, которая не позволяет продолжить работу.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций