Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Нормы оплаты труда в ночное время по срочному трудовому договору

Нормы оплаты труда в ночное время по срочному трудовому договору

ирина
№ 8968 Москва и Московская область 10-07-2020, 00:56
Здравствуйте, со мной заключили срочный договор на два месяца с заработной платой 10т.р в месяц, с 8.00 до 8.00. ночные не заплатили.правомерно ли это?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, в первую очередь нужно разбираться в правомерности заключения срочного трудового договора между вами и работодателем. так как заключение такого договора возможно при соблюдении определенных условий. Так, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, на период отсутствия основного за которым сохраняется рабочее место, с работниками, трудоустраиваемыми на сезонные работы, или, например, для выполнения вида работы, выходящей за пределы сферы деятельности работодателя( например, для наладки оборудования, ремонтных работ). В определенных случаях, если работник не возражает работодатель также имеет право на подписание данного вида договора, так, например, если работник устраивается на работу к ИП, численность работников которого не более тридцати пяти. С полным перечнем вы можете ознакомиться в ст. 59 ТК РФ. Соответственно. если с вами был заключен срочный договор в отсутствии оснований, то в судебном порядке такой договор может быть признан бессрочным.
По поводу оплаты труда, она должна быть прописана в вашем срочном трудовом договоре, и работодатель не имеет права отступать от его условия. Также, если условия трудового договора противоречат законодательству РФ, ущемляя права работника, они также являются недействительными. По поводу оплаты труда в ночное время, регулирование выплат осуществляется согласно ст. 154 ТК РФ. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере в сравнении с работой в обычном режиме, но не ниже размеров, установленных нормами законодательства РФ. Минимально допустимые размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно ПП РФ от 22 июля 2008 г. N 554 минимальный размер оплаты труда в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. Однако, более высокие размеры оплаты труда могут быть прописаны в локальной документации организации, с которой вы можете ознакомиться согласно ст. 62 ТК РФ. Естественно, если работодатель не выплатил вам положенную сумму следует обратиться в суд, дополнительно на сумму задолженности начисляется пени - ст. 236 ТК РФ. Срок давности три месяца с даты нарушения вашего права. не пропустите его. Одновременно следует подать жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций