Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Предоставление неиспользованного отпуска

Предоставление неиспользованного отпуска

Ирина
№ 8821 Москва и Московская область 8-07-2020, 15:14
В том году не отгуляла отпуск 42 дня. В этом году отпуск сократили до 28 дней , могу ли я сейчас отгулять 56 дней?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, отпуск, который предоставляется ежегодно, согласно трудовому законодательству должен составлять не менее 28 дней. Отпуск больего периода может быть предоставлен для отдельных категорий работников или же, например, согласно коллективным договорам, соглашениям, локальным актам, действующим в организации. Произвольное сокращение продолжительности отпуска по инициативе работодателя не допускается. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию по труду. Если же продолжительность отпуска уменьшена правомерно (изменение действующего законодательства, а также изменение условий трудового договора путем подписания дополнительного соглашения между вами и работодателем, окончания срока действия коллективного договора, соглашения), то график отпусков должен быть утвержден не позднее двух недель до окончания предыдущего календарного года. И график обязателен, как для работодателя, так и для вас.
Чтобы точно точно вас проконсультировать, нужно понять, по какой причине в прошлом году вы не отгуляли отпуск. Если вы были отозваны с вашего согласия из отпуска, то неотгуленная часть отпуска должна была быть предоставлена вам в текущем году. Если же вы вообще не ходили в отпуск, то право на него реализуется при увольнении. Вам предоставляется отпуск с последующем увольнением по соглашению с работодателем, либо в обязательном порядке выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении - ст. 127 ТК РФ.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций