Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Правомерны ли действия руководства?

Правомерны ли действия руководства?

Полина
№ 8816 Москва и Московская область 8-07-2020, 14:27
Здравствуйте, я работаю на условиях ненормированного рабочего дня: с 9.00 до 18.00. Руководство требует, чтобы работники приходили на работу на полчаса раньше, т.е. в 8.30 нужно уже быть на совещании. В итоге каждый месяц – это переработка почти на 10 часов, это время нам никак не компенсируется, начальство мотивирует тем, что добавляет нам по три дня к основному отпуску. Имеет ли право оно так поступать?
Юрист Александр Сергеевич
Здравствуйте, нет, подобные действия неправомерны. Поскольку как указано в ст. 101 ТК РФ при таком режиме работы у работодателя есть полномочия на периодическое привлечение конкретных сотрудников к выполнению своих обязанностей вне диапазона рабочего времени, зафиксированного трудовым договором. Причем сделать это он может не только по завершению, но и до начала рабочего дня. То есть руководство может привлекать работников к работе в сверхурочное время, если их день ненормированный, но не регулярно, и не всех сразу. Для того, чтобы, как-то изменить ситуацию и защитить свои законные интересы, вы можете вместе с коллективом составить жалобу работодателю, сославшись на ст. 101 ТК РФ, а также оповестив его о том, что намерены обратиться с жалобой в ГИТ, а также суд. Три дня к отпуску – это минимальное количество дней, которое работодатель при таких условиях труда обязан вам предоставлять в соответствии со ст. 116 ТК РФ, поэтому в данной части законодательство им формально соблюдается. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций