Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Могут ли изменить размер заработной платы без согласия работника

Могут ли изменить размер заработной платы без согласия работника

Артём
№ 8403 Москва и Московская область 6-07-2020, 08:17
Подскажите,работаю врачом. Зарплата разделена на основную и премиальную часть .Руководство просит подписать допсоглшение о пересмотрении и-снижении ЗП и оставлении только основной части ЗП.Могут ли убрать премиальную часть ЗП в одностороннем порядке, без моей подписи в допсоглашении ?
Спасибо.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если у вас премиальные выплаты указаны в трудовом договоре, а иначе бы вам не просили подписать дополнительное соглашение, без вашего согласия их убрать не могут. Изменение заработной платы является изменением условий трудового договора, а оно возможно только по обоюдному согласию. Такое изменение, как раз и закрепляется дополнительным соглашением, поэтому вам его достаточно не подписывать, односторонним порядком изменить не могут, если будут платить меньше, это уже нарушение со стороны работодателя, повод для обращения в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд, взыскание неустойки по ст. 236 ТК РФ, привлечение работодатель к административной ответственности.
Законодательством предусмотрены исключения, так при организационных и технических изменениях условия трудового договора изменить могут по решению работодателя, в том числе и уменьшить заработную плату. Но это точно не ваш случай, так как иначе бы не просили подписать соглашение, просто бы предупредили за два месяца, а затем бы произвели изменения. Поэтому вам не стоит подписывать дополнительное соглашение, заработная плата должна остаться прежней.
Всего вам доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций