Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Положен ли работнику день при увольнении по сокращению для поиска работы?

Положен ли работнику день при увольнении по сокращению для поиска работы?

Геннадий
№ 8384 Москва и Московская область 6-07-2020, 04:11
Говорят, якобы при сокращении работнику с момента уведомления полагается один день в неделю на поиски работы оплачиваемый. Правда или ???
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, законодательством такое право работнику не предусмотрено, но, если вашим коллективным договором, локальными нормативными актами такая обязанность закреплена, то действительно такая обязанность у работодателя возникает. Ознакомиться с внутренними документами организации, которую связаны с вашей работой, вы можете направив работодателю заявление с требованием ознакомить вас с такой документацией, руководствуясь ст. 62 ТК РФ.
Если в локальной документации такие обязательства не прописаны, работодатель не обязан предоставлять, а тем более оплачивать дни для поиска работы. Другое дело, что вы можете с ним договориться о предоставлении таких дней за ваш счет, но опять же только по обоюдному согласию. Кроме того, после того, как работодатель уведомил вас о предстоящем сокращении, вы имеете право по договоренности уволиться не дожидаясь окончания срока на предупреждения в два месяца. В этом случае заключается дополнительное соглашение, вы увольняетесь раньше, основание также п. 2 ст. 81 ТК РФ, однако дополнительно помимо выходного пособия при увольнении, и сохранения права на заработную плату, работодатель обязан вам выплатить среднюю заработную плату пропорционально периоду, оставшемуся на предупреждение.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций