Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как уволиться по соглашению или по сокращению?

Как уволиться по соглашению или по сокращению?

Евгения
№ 8344 Москва и Московская область 5-07-2020, 18:46
Здравствуйте. Подскажите, меня хотят сократить. В июли будет 1,5 года моей девочки. Я знаю что по закону меня будут держать до трех лет. Работадатель предлогает мне написать заявление о расторжение договора по соглашению сторон со следующими выплатами. Как он мне объясняет, выплаты по сокращению. Мой оклад 30000 рублей, он мне предлогает 60000. Я так понимаю это два оклада. Может быть еще какие то выплаты по сокращению есть? Помоги те пожалуйста, не хочется оказаться обманутой
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон, то это не сокращение - п. 2 ст. 81 ТК РФ, а ст. 78 ТК РФ. При сокращении выплаты указаны в законодательстве, при увольнении по соглашению сторон выплаты не являются обязательными, но по договоренности(как в вашем случае), могут быть выплачены, главное, чтобы они были прописаны в соглашении, подписанном обеими сторонами. Т.е. то, если увольнение по соглашению, выплаты никак не привязаны к выплатам по сокращению, они могут быть в любом размере, установлены, как 10 000, так и 100 000 рублей. Учитывая ваша ситуацию, я бы рекомендовала увольняться именно по сокращению уже по достижению ребенком до 3 лет, то есть на данный момент написать заявление на отпуск по уходу за ребенком(не пропустите этот момент, если ребенку в июле 1,5 года, заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, нужно писать уже сейчас). Я вам опишу процедуру, чтобы вы понимали о чем идет речь, а также, какие выплаты работнику положены при сокращении, и могли принять решение, что для вас более приемлемо.
Так, если вы выйдите из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, чтобы сократить вас должны уведомить за два месяца, т.е. два месяца вы еще продолжаете работать и получать заработную плату. В день увольнения вам обязаны выплатить выходное пособие в размере одной средней заработной платы, и, естественно компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имелся. Далее за вами сохраняется средний заработок до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев с учетом уже выплаченного выходного пособия. За второй месяц выплачивается при предъявлении трудовой книжки с отсутствием записей о новом трудоустройстве, за третий месяц - только, если встанете на биржу не позднее двух недель с даты увольнения и вас не смогут обеспечить работой, должно быть решение ЦЗН. Т.е. в конечном итоге гарантировано вы имеете право на две - три средние заработные платы при сокращении, которые выплачиваются не единовременно, а ежемесячно.
И, если вас уведомили за два месяца, но вы пришли к определенному соглашению с работодателем уволиться незамедлительно, вам дополнительно выплачивается заработной плата пропорционально времени оставшемуся на предупреждение. Это все выплаты, т.е. в итоге можно получить больше, чем просто два оклада. Кроме того, вы имеете право сейчас находится в отпуске до достижения ребенком трех лет, а потом два месяца гарантировано работать, пока не истечет время на предупреждение. Поэтому, если увольняться по соглашению сторон, только в том случае, если у вас уже есть место работа иное на будущее и вы к старому работодателю возвращаться не намерены.
И добавлю, что слова вашего руководителя о "сокращении" могут быть надуманными, по факту сокращения может и не быть. Т.е. вас вообще никто не имеет право уволить и вы сможете работать дальше. В некоторых случаях фиктивное сокращение можно оспорить в суде.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
5
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций