Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Могут ли уволить за видеосъемку рабочего места?

Могут ли уволить за видеосъемку рабочего места?

Татьяна
№ 8146 Другой регион 3-07-2020, 14:24
Здравствуйте. Могут ли уволить с работы, за то что рабочий снимал на телефон свое рабочее место и выложил в интернет, по статье 76 трудового кодекса?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, увольнение по инициативе работодателя регламентировано ст. 81 ТК РФ, в ней содержится все возможные основания для этого. Конечно же, уволить работника за то, что он снимал рабочее место на сотовый телефон и опубликовал видео в интернете нельзя, если только вы не являетесь работников секретного предприятия ,локальными нормативными актами, которого установлен запрет на такую снимку, вы с ним были ознакомлены под роспись. В этом случае такие действия могут быть расценены, как нарушение трудовых обязанностей, и увольнение может быть осуществлено по п. 5 статьи - это неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание - т.е., если вас уже привлекали за какое-то иное или аналогичное нарушение к дисциплинарной ответственности. Или по пп. "в" п. 6 - это однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а именно разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. В этом случае увольнение вполне возможно, но при условии соблюдения процедуры, т.е. проведение расследования, затребования у работника объяснений, издания приказа, давность привлечения к дисциплинарной ответственности 1 месяц.
Добавлю, что увольнение, которое работник считает неправомерным, может быть оспорено им в течении одного месяца с даты увольнения, иначе работодатель может заявить об истечении срока давности и в требованиях откажут.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
2
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций