Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Могут ли сократить отпуск педагогическим работникам, если нет лицензии?

Могут ли сократить отпуск педагогическим работникам, если нет лицензии?

наталья
№ 7964 Другой регион 2-07-2020, 09:39
Педагогам нашего социально реабилитационного центра для детей и подростков сократили отпуска до 28 дней. Объясняя этот факт, что в нашем учреждении нет лицензии на образовательную деятельность. Но наш функционал совершенно не изменился, мы как проводили работу с детьми так и проводим: делаем диагностику, индивидуальные, групповые и открытые мероприятия, обучаем и помогаем социализироваться, снимаем стрессы и психозы . Ну почему наш отпуск прировняли к уборщицам? Есть ли какой то способ увеличить наш отпуск неужели мы и этого не достойны? Будем признательны за ответ.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, действительно педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск, что предусмотрено в соответствии с ПП РФ от 14 мая 2015 г. № 466. При этом применительно к положениям данного нормативно-правового акта педагогический работник - это лицо, осуществляющее педагогическую деятельность на основании трудового договора в образовательных и иных учреждениях, реализующих программы обучения и воспитания граждан. Этим же Постановлением делается исключение для образовательных учреждений, которые могут осуществлять деятельность без лицензии - это ИП, осуществляющие деятельность самостоятельно без привлечения наемных работников, а также организации Сколково, соответственно все остальные учреждения должны иметь лицензию. Поэтому, если ваше учреждение не имеет лицензии на образовательную деятельность, к сожалению, сокращение отпуска до 28 дней(как и для других категорий граждан) вполне правомерно. Другое дело, что вам нужно выяснить вопрос о том действительно ил ваше учреждение не имеет лицензии, вы можете запросить копии документов, связанные с работой у работодателя в письменной форме, он обязан выдать их вам в течении трех дней.
Добавлю, что в соответствии с ч. 2 ст. 116 ТК РФ ваш работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Т.е. отпуск более 28 дней возможен либо, если ваше учреждение вернет себе лицензию, либо, если работодатель пропишет положение о дополнительном отпуске в локальном нормативно-правовом акте учреждения, на, что он имеет полное право. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций