Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Могут ли в отпуске по уходу за ребенком уволить в связи с реорганизацией?

Могут ли в отпуске по уходу за ребенком уволить в связи с реорганизацией?

Татьяна
№ 7668 Москва и Московская область 29-06-2020, 13:27
Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. Позвонили с от.кадров и сказали, что идет реорганизация фирмы и меня хотят перевести в другую фирму через увольнение. Имеют ли право меня перевести? И как мне будут выплачивать декретные?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, нет такой перевод неправомерен в любом случае, как и заявления о вашем увольнении. Могут предположить, что через некоторое время вас попросят написать заявление на увольнение по собственному желанию и одновременно о приеме на работу. При этом уволят точно, а вот восстановление в таких ситуациях под большим сомнением. Тем более, что перевод сотрудников в рамках реорганизации, не предполагает их увольнения, поэтому такое заявление еще больше должно насторожить.
Хочу подчеркнуть, что в отпуске по уходу за ребенком женщину без ее согласия уволить не могут, за исключением случаев ликвидации организации, реорганизация же к ним не относится. Поэтому можете спокойно продолжать находиться в отпуске, главное не писать собственноручно заявление на увольнение. Кроме того, не забудьте подать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,сделать это нужно до истечения отпуска до 1,5 лет, иначе недобросовестный работодатель может уволить вас за прогул. Если откажется принимать и ставить отметку о получении, просто направьте заказным письмом с уведомлением - этого будет достаточно, чтобы себя обезопасить. В этом случае должность за вами сохраняется до достижения ребенком трех лет, а вот по выходу действительно возможно уведомление о сокращении должности в связи с реорганизацией. В этом случае вам обязаны предлагать иные вакансии, имеющиеся у работодателя, а при отказе уволить через два месяца, выплатив выходное пособие в размере одной средней заработной платы, также за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не более, чем до трех месяцев - ст. 178 ТК РФ.
Даже, если в организации, где вы работали, реорганизация, вам на данный момент никаких активных действий предпринимать не нужно, должность вы не потеряете, если своевременно напишите заявление на продление отпуска по уходу. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций