Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Кто оплачивает курсы по повышению квалификации работника?

Кто оплачивает курсы по повышению квалификации работника?

надежда
№ 7646 Санкт Петербург и Ленинградская область 29-06-2020, 01:03
Подскажите, рабочего пенсионера работодатель отправил на курсы повышения квалификации, кто должен оплачивать курсы. работодатель или пенсионер, пусть и работающий.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, не имеет значение, являетесь ли вы пенсионером в данной ситуации, главное, что вы являетесь работником данной организации. Поскольку инициатива направления на курсы по повышению квалификации исходит от работодателя, естественно, их оплату он должен производить самостоятельно. Требование об оплате курсов работником или же удержание из заработной платы в счет оплаты, тем более неправомерно.
Повышение квалификации определенной категории работников может устанавливаться, как обязательное условие, например, для медработников, воспитателей детских садов, учителей, тогда оплата производится из средстве федерального, регионального бюджета. Но, если работодатель считает, что работник должен пройти обучение для работы в данной организации, он также имеет право принять такое решение в соответствии со ст. 196 ТК РФ. В этом случае должен быть издан соответствующий приказ о направлении на обучение, с которым вас обязаны были ознакомить под роспись, а по требованию в течении трех дней выдать копию. В этом случае, ка я указала, вы должны приступить к обучению, которое оплачивает работодатель, при этом за вами сохранятся заработная плата в среднем размере - ст. 187 ТК РФ. Всего доброго.
скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций