Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск в удобное время по семейным обстоятельствам?

Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск в удобное время по семейным обстоятельствам?

лариса
№ 7593 Москва и Московская область 28-06-2020, 11:54
Мне нужен ежегодный отпуск в августе,по семейным обстоятельствам,работодатель не даёт,ставит по графику май,график отпуска не подписала,что делать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, отпуск по графику, это ежегодно оплачиваемый отпуск, он не может быть предоставлен вам в желаемое время по семейным обстоятельствам. График ежегодных отпусков утвержд. не позднее, чем за две недели до наступления года и он обязателен и для вас, и для вашего работодателя. При этом график утвержд. работодателем самостоятельно, он не должен получать ваше согласие на очередность предоставления отпусков, также, как и других работников. Однако есть исключения, так в желаемое для работника время ежегодный отпуск предоставляется женщинам перед отпуском по БиР, несовершеннолетним, мужу в период нахождения его жены в отпуске по БиР. Поэтому в описанных вами обстоятельствах действия работодателя вполне правомерны. По сути, то, что вы не ознакомились с графиком, не несет никаких правовых последствий, во-первых, потому, что работодатель уполномочен составить акт, подтверждающий ваш отказ знакомиться с документацией, во-вторых, потому, что ТК РФ не закреплено обязанности работодателя знакомиться вас именно с графиком, но он обязан вас уведомить в письменной форме о предстоящем отпуске, не менее, чем за две недели до него- ст. 123 ТК РФ.
Единственный вариант для вас это мирно решить вопрос с работодателем и взять отпуск за свой счет в августе, поскольку при наличии семейных обстоятельства такой отпуск действительно возможен - ст. 128 ТК РФ, но опять же по согласованию с работодателе. Продолжительность отпуска в этом случае устанавливается на основе взаимного соглашения. Есть категории граждан для которых отпуск за свой счет должен быть предоставлен в любом случае независимо от мнения работодателя, к ним относятся:
- участники ВОВ,
- трудящиеся пенсионеры,
- родители, супруги военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и прочих лиц, перечисленных в статье 128 ТК РФ,
-трудящимся инвалидам,
-работникам при рождении ребенка, заключении брака, смерти близких родственников.
Поэтому, и ежегодный и отпуск за свой счет предоставляется по соглашению с работодателем, за исключением ситуаций, когда вы относитесь к категории граждан, указанной выше. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций