Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Отказ от перевода на другую работу влечет сокращение?

Отказ от перевода на другую работу влечет сокращение?

Владимир
№ 7545 Другой регион 27-06-2020, 21:17
Добрый день. Подскажите, юридический адрес моей компании в г.Тюмень, сейчас мы находимся в г. Новый Уренгой. Руководство приняло решение о переводе части персонала в г.Тюмень уже в июне 2016, будет ли считаться сокращением отказ от переезда, или же нет.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, дело в том, что сокращение - это увольнение по инициативе работодателя - п. 2 ст. 81 ТК РФ. И вы не можете работодателя обязать вас уволить по данному основанию, т.е. отказ от переезда не влечет именно процедуру сокращения. Однако, изменение места работы является изменением условий трудового договора, а такое изменение возможно только по соглашению с вами, т.е., если вы против принудительно обязать вас работодатель не имеет права - ст. 72 ТК РФ. Но изменение условий трудового договора, в том числе и место работы допускается при изменение технологических и организационных условий труда, соответственно, в этом случае работодатель обязан предупредить сотрудника письменно и под роспись не менее, чем за 2-а месяца до предстоящих изменений, вы имеете право согласится, тогда изменение фиксируется приказом и прописывается в доп.соглашении к трудовому договору, и вы отправляетесь работать на новое место. Если вы не согласны, то вас увольняют на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ и выплачивают выходное пособие в размере заработной платы за две недели.
Если же такого уведомления не было и смена места работы не взаимосвязана с изменениями в организационной и технической сферах, вы имеете полное право продолжать трудиться на прежних условиях. При этом работодатель по своей инициативе имеет право вас сократить, если действительно идет речь о сокращении штата, опять же уведомив об увольнении за 2-а месяца и предложив иные имеющиеся вакансии, а в день увольнения выплатив выходное пособие в размере одной заработной платы за месяц, также за вами сохраняется заработная плата на период от двух до трех месяцев. Отмечу, что все неправомерные действия работодателя могут быть обжалованы в Государственную инспекцию по труду. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций