Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Правомерен ли перевод с оклада на сдельную оплату труда

Правомерен ли перевод с оклада на сдельную оплату труда

Галина Николаевна
№ 7225 Москва и Московская область 24-06-2020, 20:24
Имеет ли право работодатель перевести на сделку, если я устраивалась на оклад плюс фиксированная премия?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, как следует из ст. 57 ТК РФ условия об оплате труда работника подлежат обязательному включению в трудовой договор. Т.е. при приеме на работу в договоре должно быть прописано, как именно будет оплачиваться ваш труд: оклад, сдельная оплата, поощрения, премии, надбавки за сложность, срочность и т.д. Исходя из положений ст. 72 ТК РФ, условия, прописанные в трудовом договоре, могут быть изменены только по обоюдному согласию сторон. Следовательно, при общих условиях работодатель не имеет право в одностороннем порядке без вашего согласия перевести вас на иную систему оплаты труда. Но, есть исключения, поэтому, для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать более подробно ваши обстоятельства. Так, если в организации, которой вы работаете, изменились технологические и организационные условия труда, работодатель получает право на одностороннее изменение условий договора, если сохранение старых невозможно. Если такие изменения в вашей организации произошли, работодатель обязан соблюсти процедуру, руководствуясь ст. 74 ТК РФ, а именно за 2 месяца уведомить вас об изменении условий и о причинах этого, при вашем отказе предложить иные вакантные должности, и только после этого уволить на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ. При этом он обязан вам выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы за 2-3 месяца – ст. 178 ТК РФ.
Отмечу, что на практике ситуация, в которой у работодателя действительно есть основания для изменения условий оплаты редкость, чаще работодатель просто пытается оптимизировать работу, сэкономить за ваш счет. Соответственно, получив уведомление, если вы не согласны, то напишите, что с «условиями не согласны», однако «от продолжения работы не отказываетесь» (это не позволит истолковать ваш отказ, как отказ от предложенной должности). Укажите, что будете обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру, что и нужно будет сделать, если в этом возникнет необходимость. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций