Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Увольняется основной работник, меня как временного работника тоже заставляют уволиться, а я беременна, что делать?

Увольняется основной работник, меня как временного работника тоже заставляют уволиться, а я беременна, что делать?

Ирина
№ 11925 Москва и Московская область 28-06-2019, 05:19
Добрый вечер! Был заключен трудовой договор на время отсутствия работника. В четверг будет увольняться основной работник, его не оставляют, но и меня заставили написать заявление об увольнении 7 июля, в пятницу. Так как я беременна, а увольнение в пятницу, а не четверг, не переходит ли договор в пятницу в бессрочный договор? Ведь увольняется основной работник в четверг. Не могу ли я остаться на работе по причине беременности? На следующий день после увольнения основного работника не считается ли договор уже бессрочным? Или заявление написано и ничего нельзя уже исправить? Спасибо!
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, который заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, должен быть прекращен с выходом этого работника на работу. В вашей ситуации получается, что основной работник вообще не выходит на работу, а увольняется в период его нахождения в отпуске (по его желанию), то есть фактически условие, которое прописано в вашем срочном трудовом договоре – увольнение при выходе на работу основного сотрудника не наступает. Ситуация не простая для кадровиков и довольно спорная с точки зрения законодательства и судебной практики. Получается, что уволить вас по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не получится, так как событие, прописанное в законе и в вашем срочном ТД - истечение срока трудового договора не наступило и не наступит. По этой же причине не представляется возможным ваш срочный трудовой договор трансформировать в бессрочный, так как фактически срок действия ТД не истек, он остается срочным для вас. Несмотря на то, что ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, но это правило не распространяется на временных работников, так как согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. При этом ТК РФ предусматривает возможность внести изменения в ТД путем заключения дополнительного соглашения (не зависимо от того, срочный он или бессрочный), в том числе и относительно срока его действия, можно признать данное условие утратившим силу. То есть в данной ситуации все зависит от вашего работодателя – насколько он в вас заинтересован как в работнике, так как он может вас уволить, если основной работник выйдет на работу хотя бы на один день, либо оставить на работе, заключив с вами дополнительное соглашение. Всего доброго! скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций