Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Имею ли я право на укороченный день или на льготный день как инвалид 3-й группы?

Имею ли я право на укороченный день или на льготный день как инвалид 3-й группы?

Александр
№ 11796 Москва и Московская область 26-06-2019, 02:07
Я инвалид 3 группы, мне 61 год, но еще работаю. Имею ли я право на укороченный день или на льготный день. Большое спасибо.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к нормам трудового законодательства и федеральным законам РФ о защите прав инвалидов в РФ. Так, согласно ст. 92 ТК РФ правом на сокращенную продолжительность рабочего времени в размере 35 часов в неделю с полным сохранением заработка обладают лишь инвалиды 1-ой и 2-ой групп. У вас же установлена 3-я группа инвалидности, поэтому данная норма к вам не применима. Аналогичное правило закреплено в ст. 23 ФЗ N 181-ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ", кроме того в ней указано, что коллективные договоры и соглашения вашего работодателя не должны каким-либо образом ухудшать ваше положение в сравнении с другими сотрудниками вашей организации. В то же время есть и ст. 93 ТК РФ, согласно которой по вашему соглашению с работодателем вам как инвалиду может быть установлено неполное рабочее время Но при этом обратите внимание на кардинальное отличие от ст. 92 ТК РФ – оплата в таком случае будет производиться только за то время, которое вы отработаете. В данной статье также имеется оговорка о том, что в том случае если вы предоставите руководству медицинское заключение, в котором будут содержаться рекомендации относительно выполнения вами трудовых обязанностей, то работодатель обязан вам установить неполный рабочий день. Сокращенная продолжительность рабочего времени и работа на условиях неполного рабочего времени это не равнозначные понятия, о правовых последствиях, которые они за собой влекут указано выше. Руководитель может применить в отношении вас ст. 94 ТК РФ и установить продолжительность рабочего времени для вас индивидуально, руководствуясь мед. заключением. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций