Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Имеет ли право инвалид III группы на сокращенную рабочую неделю?

Имеет ли право инвалид III группы на сокращенную рабочую неделю?

Мария
№ 11759 Москва и Московская область 25-06-2019, 12:26
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, имею ли я право на неполное рабочее время или сокращенную рабочую неделю?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Согласно нормам ст. 92 ТК РФ на сокращенную продолжительность рабочего времени, а именно не более 35-ти часов с сохранением полной оплаты труда могут рассчитывать инвалиды 1-ой или 2-ой группы, поскольку у вас установлена 3-я группа инвалидности, то на вас, к сожалению, данная норма не распространяется. Этому правилу корреспондирует и ст. 23 ФЗ N 181-ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ", в которой также прописана аналогичная норма, кроме того, коллективные и индивидуальные ТД не должны содержать условий, которые каким-то образом ухудшают ваше положение по сравнению с иными работниками вашей организации. В данном случае вашему работодателю следует руководствоваться выданным вам мед. заключением (ИТР), в котором вам как инвалиду, с учетом состояния здоровья может быть рекомендована конкретная продолжительность рабочего времени (то есть столько, сколько вы реально можете работать в своем положении). Исходя из этого заключения ваш руководитель может установить в отношении вас как инвалида 3-ей группы продолжительность ежедневной работы, применив ст. 94 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени и работа на условиях неполного рабочего времени это совершенно разные понятия, которые влекут различные правовые последствия. Правило о 35-ти часовой рабочей неделе на вас не распространяется, то есть по закону вы можете работать и больше, однако, согласно ст. 93 ТК РФ, если вы будете работать менее 40 часов в неделю, то оплата вашего труда будет производиться пропорционально отработанному времени или выполненной работе. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций