Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Могут ли сократить, если в период работы получено трудовое увечье

Могут ли сократить, если в период работы получено трудовое увечье

Николай
№ 11743 Москва и Московская область 25-06-2019, 13:27
Здравствуйте. В 2007 году получил тяжёлую черепно-мозговую травму на производстве. Травма оформлена как производственная. Далее была бессрочно присвоена 3 гр инвалидности, потеря трудоспособности 40% . В 2017 году на предприятии происходит оптимизация труда ,с сокращением штатной должности. Могут ли меня сократить?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, могут, если ваша должность подлежит сокращению. Если же сокращается одна из штатных единиц, а, например, одна из них остается, то первоочередное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда. А вот, если производительность равная среди работников, то первоочередное право действительно отдается работникам, которые в период работы получили трудовое увечье, зафиксированное соответствующим образом. Поэтому вам следует в письменной форме к работодателю обратиться, если получите от него уведомление о сокращении через два месяца. И сообщить, что вы имеете право на первоочередное оставление на работе согласно ст. 179 ТК РФ. Приложите подтверждающие документы, зафиксируйте факт отправки - в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью или направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если же вас все таки сократят, не учитывая гарантий, предусмотренных ст. 179 ТК РФ, то вы можете оспорить увольнение в течении месяца, обратившись в суд по месту регистрации, без уплаты государственной пошлины.
При сокращении вам должны выдать заработную плату за фактически отработанное время, выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск. И сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, включая заработную плату за первый месяц.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций