Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Нужно ли согласие профсоюза на увольнение работника

Нужно ли согласие профсоюза на увольнение работника

Галина
№ 11668 Москва и Московская область 24-06-2019, 11:35
Меня давно хотели уволить за то, что я написала письмо президенту РФ о понижение нашей зарплаты и плохих условий труда ...профссоюз наш бездействует, они защищают не наш интерес, а интерес кармана работодателя ...также госинспекция по труду тоже бездействует покрывая работодателя ....у меня нет никаких прогулов, никогда не опаздывала, делала двойную норму ...своевременно выплачивала профссоюзные взносы ....работодатель всё таки нашёл за, что меня уволить - мелкое нарушение два нарушения ....сейчас будет суд ....хотела бы узнать могли бы меня уволить без согласия профссоюза и как должна проходить процедура ....5 мая у меня взяли объяснительную записку по поводу моего нарушения 6 по 9 мая были выходные, а 10 мая меня уволили ....могли работодатель так быстро согласоваться с профссоюзом о моём увольнение ?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, Галина. Если вы входит в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных органов организации - согласие профсоюза на ваше увольнение не требуется, т.е. процедура увольнения стандартна. Вы указываете, что работодатель нашел за что вас уволить, указываете, что у вас два мелких нарушения, если речь идет о дисциплинарных проступках, зафиксированных должным образом, то двух проступков вполне достаточно для увольнения по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.
Если вы полагаете, что увольнение неправомерно, то вы в суде вправе требовать восстановления, а также выплаты заработной платы за период, когда не работали по вине работодателя, а также компенсацию морального вреда, судебные расходы. Повторюсь, что вам следует ознакомиться с документами, обосновывающими ваше увольнение для определения его правомерности. Учитывая количество вопросов правового характера, поступающих от вас и серьезность вашей ситуации, вам нужно обратиться к юристу трудовой специализации в вашем регионе, если вы заинтересованы, естественно, в положительном решении вопроса и восстановлении на работе. Оценить перспективы или дать какие-то конкретные рекомендации невозможно, не зная обстоятельств, не видя и не знакомясь с локальной документацией организации. Если вы входили в выборные органы профсоюза, то необходимо его согласие на ваше увольнение в связи с наличием двух дисциплинарных взысканий. Работодатель запрашивает решение, его предоставляют в течении 7 дней с даты запроса, поэтому возможно, что за указанный период было согласовано увольнение.
На данный момент помимо ознакомления с материалами вашего увольнения для выявления неточностей, не соответствия, необходимо предоставить доказательства того, что вы все время, не считая нарушений, исполняли добросовестно свои обязательства ( запросите личное дело). Обращаю ваше внимание то, что суд будет рассматривать ваши доказательства неправомерности увольнения и доказательства работодателя правомерности увольнения, суд не обязан собирать самостоятельно материалы в вашу защиту.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций