Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Продление срочного трудового договора на период отпуска по БиР

Продление срочного трудового договора на период отпуска по БиР

Ирина
№ 11619 Москва и Московская область 23-06-2019, 10:07
Добрый день. Я работаю старшим преподавателем в ВУЗе. Каждый год у нас проходит конкурс на замещение должностей, соответственно подписывается срочный трудовой договор на 1 год (мой договор заканчивается 31 августа 2017 г.). Я беременна, с 15 мая по 1 октября мне оформили декретный больничный. Должен ли работодатель продлить срок действия договора? Имеет ли он право отказать мне в переводе на другую вакансию (без конкурса) на срок отпуска по уходу за ребенком?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, учитывая, что у вас срочный трудовой договор, он должен быть продлен, только при наличии вашего заявления и приложения медицинской справки, подтверждающей вашу беременность - смотрите подробнее ст. 261 ТК РФ. Договор продлевается до окончания срока беременности, если предоставляется отпуск по беременности и родам - срочный договор продлевается до окончания такого отпуска. Работодатель имеет право требовать, чтобы вы периодически предоставляли такую справку, подтверждающую вашу беременность - не чаще, чем один раз в три месяца.
Однако продлевать с вами договор до исполнения ребенку трех лет, а равно и предлагать иные вакансии работодатель не должен, поскольку действительно запрещается увольнение женщины, у которой есть ребенок до трех лет по инициативе работодателя. Между тем, увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора - самостоятельное основание - предусмотренное положениями ст. 77 ТК РФ, соответственно увольнение по общим основаниям вполне допустимо. Другой вопрос возникает в связи с правомерностью постоянного заключения трудового договора на срочной основе. Если должность одна и та же, договор не может повторно заключаться на срочной основе, если обе стороны довольны - договор становится бессрочным. Нужно смотреть ваш договор, устав образовательного учреждения, локальную документацию на предмет правомерности действий работодателя.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций