Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Увольнение по "статье"

Галина
№ 11582 Другой регион 22-06-2019, 15:23
Может ли суд оправдать, если нарушение заснято? Дело в том что меня уволили по статье первое замечание плохо промыла руки, заходя в цех хотя работа моя грязная и пыльная, но промывание рук входит в регламент распорядка нашего цеха ....второе нарушение пронесла мобильный в цех тоже входит в регламент распорядка цеха ....но в защиту своего права сняла нарушение со стороны работодателя, где нарушены наши условия труда и антисанитария нашего цеха ....может ли суд меня оправдать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, в вашем случае не об оправдании следует задумываться, а о возможности восстановиться на работе после увольнения. Это возможно в течении месяца с даты увольнения, именно такой срок давности установлен в вашем случае. Если вами допущено два дисциплинарных проступка, которые соответствующим образом зафиксированы, то вы можете быть уволены по ст. 81 ТК РФ - т.е. без вашего согласия при наличии инициативе работодателя. Если определенные правила зафиксированы в регламенте организации, вы же их грубо нарушили, при этом есть свидетели, либо видеозаписи нарушения, то действительно увольнение вполне правомерно. Не совсем понятно, чем вы будете руководствоваться при предъявлении требований в суд о восстановлении на работе. В частности ситуация, которая имеет место на производстве не взаимосвязана с вашими нарушениями, т.е. то, что нарушены условия труда вашим работодателем не является причиной нарушений с вашей стороны. Т.е., если работодатель не обеспечил условия для мытья рук, тогда действительно вы не можете считаться нарушителем, однако, если дело не в этом и вы просто забыли, либо решили не выполнять регламент - привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение правомерно. Единственное, что нужно смотреть - документы, оформленные при каждом из двух случаев, является ли процедура увольнения оформленной надлежащим образом - если работодатель нарушил процедуру, вы можете быть восстановлены и можете предъявить в суд требование о выплате заработной платы за период, когда не работали по вине работодателя, судебные расходы. Документы вы можете запросить у работодателя самостоятельно,подав заявление на основании ст. 62 ТК РФ с фиксацией факта отправки либо при отказе запросить в судебном порядке. Должны быть в вашем личном деле доказательства совершения проступка ( видеозаписи, акты), далее запрос от вас объяснений, ваши объяснения в письменной форме, либо акт об отказе их давать, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности).
Добавлю, что, если вы полагаете, что нарушение все таки является следствием действия/ бездействия работодателя, тогда действительно возможно оспорить увольнения. На антисанитарные условия работы жалобу следует подавать в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, Санэпидемнадзор.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций