Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Трудоустройство иностранных граждан

Трудоустройство иностранных граждан

Марина Ивановна
№ 11493 Москва и Московская область 20-06-2019, 17:33
Здравствуйте! Хотим принять граждан таджикистана на работу, Патент от 16.12.2016, но срок пребывания в бланке уведомления указан 03.05.2017 года. Могу ли я его принять на работу 2 мая 2017 года? Или лучше в конце апреля? Или уже вообще поздно?
Буду признательна за ответ.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, как следует из положений ст. 327.1 ТК РФ с иностранным гражданином вы должны заключать ТД на неопределенный срок, а в случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ - срочный ТД. Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранному гражданину продлевается при выдаче ему патента на работу, а также при его продлении либо если он переоформлен. На основании приказа ФМС No 321 основанием для продления срока временного пребывания иностранца в РФ являются основания, которые установлены, в том числе, п. 5 ст. 5 ФЗ N 115, то есть наличие патента на работу, как в вашем случае. Так, согласно ч. 5 ст. 327.6 ТК РФ одним из оснований прекращения ТД с иностранным работником является окончание срока действия выданного ему патента. То есть по смыслу данных законов, вы должны уволить работника когда истечет срок действия его патента. Согласно ст. 13 ФЗ No 115 вы можете привлекать для работы иностранного работника при наличии у вас соответствующего разрешения, а у работника должно быть разрешение на работу либо патент, а также он должен быть не младше 18-ти лет. Согласно ч. 4.5 ст. 13 данного ФЗ вы имеете право использовать труд иностранных работников без оформления разрешения, если данные граждане "безвизовые" (как в данном случае). Как следует из ст. 13.3 ФЗ No 115 патент может быть выдан на срок от одного до 12 месяцев, то есть если он его получил 16 декабря 2016 года, то вполне возможно, что патент будет действовать до 16 декабря 2017 года (уточните у работника этот момент), таким образом, до этого времени срок его пребывания в РФ будет продляться. Подводя итог вышесказанному, вы можете принять работника из Таджикистана 2 мая 2017 года, главное, чтобы у него был не просроченный патент на работу.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций