Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Споры при сменном графике работы

Споры при сменном графике работы

Назира
№ 11489 Москва и Московская область 20-06-2019, 16:27
Добрый день. Прошу помощи, у меня работа имеет сменный график, работаю, сутки через трое, смена начинается в 10:00. Вопрос следующий: я нахожусь на больничном и меня выписывают числом, в котором у меня должна быть смена (должен заступить в 10:00),то есть трудоспособность у меня начинается, следующим числом после выписки, необходимо ли мне заступать на оставшуюся часть смены с 00:00-10:00 и правомерны ли просьбы работодателя, заставлять меня требовать от врача выписку числом не попадающем на начало смены? Приведу пример для понимания ситуации: допустим, выписывают мня 24 числом, то есть трудоспособность начинается 25, а у меня смена с 10:00 24-го по 10:00 25-го числа, должен ли я выходить на оставшуюся часть смены?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Согласно ст. 91 ТК РФ рабочим временем является отрезок времени, в течение которого работник должен исполнять возложенные на него трудовым договором, а также правилами ВТР обязанности. Правилами ВТР в вашей организации может быть установлен сменный характер работы, предусмотрено количество смен за сутки, их продолжительность, разработан режим рабочего времени на основании ст. 100 ТК РФ. Как следует из положений ст. 21 и 56 ТК РФ работник обязан соблюдать правила ВТР, выполнять установленные нормы труда, добросовестно относиться к своим трудовым обязанностям, закрепленным в ТД. В ст. 103 ТК РФ раскрывается понятие сменной работы, как следует из текста данной статьи каждой группой работников в течение ее рабочего времени, установленного на основании графика смен, должна выполняться возложенная на нее работа. График смен составляется работодателем, при этом учитывается мнение представительного органа работников, а с самим графиком смен работников ознакамливают не менее чем за месяц. То есть иными словами, вся продолжительность рабочего времени, которая установлена графиком смен является вашим рабочим временем. Новый календарный день начинается с 00 часов 00 минут. Теперь рассмотрим вашу ситуацию. Если вас выписали 24 числа, указав в больничном листе, что вы можете приступить к своим обязанностям 25 числа, то заступать на смену 24 числа вы не должны. С 00 часов 00 минут наступает уже 25 число и до 10 часов 00 минут вы уже обязаны быть на работе. В этой части требование работодателя правомерно, в противном случае без обоснования уважительности причины отсутствия на работе в это время вам может быть засчитан прогул. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций