Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Неустойка при увольнении

Анастасия
№ 11470 Нижний Новгород и Нижегородская область 20-06-2019, 09:39
Добрый день. Работаю курьером в "Мир пицце", открыла свое ип. Проработав две недели приняла решение, что хочу уволиться, но мне грузятся неустойкой, про которую ничего не сказано в договоре, говорят, что я должна отработать не менее 30 дней. Как мне уволиться?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, работодатель не может предъявлять вам требование об уплате неустойки, так как подобного обязательства не предусмотрено трудовым законодательством. Более того, если бы такое условие и было бы в трудовом договоре, оно бы было неправомерно, поскольку опять же противоречило бы законодательству - никто не может ограничить свободу права уволиться в любой момент.
Порядок действий следующий. Необходимо в письменной форме в двух экземплярах, обратиться к руководству( отдел кадров) с заявлением об увольнении по собственному желанию. На вашем экземпляре остается отметка о получении, дата, подписью. Повторюсь, что срок, который прошел с даты трудоустройства, значения не имеет. Но важно заявление подается за две недели до даты увольнения - это обязательно,в противном случае, если вы просто не выйдите на работу, такие действия могут быть оформлены, как прогул и далее последует дисциплинарное взыскание и увольнение по соответствующей статье. Отмечу, что, если работодатель отметку о получении не ставит на вашем экземпляре, направляйте заявление на увольнение по собственному желанию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Но помните, что две недели будут отсчитываться от даты получения заявления работодателем, соответственно вы узнаете это из уведомления. Не перепутайте, так как многие полагают, что нужно учитывать именно дату отправки.
В день увольнения работодатель должен передавать вам трудовую книжку, а также произвести расчет за фактически отработанное время, учтите, что при оказании давления на вас, а также, если расчет будет произведен не полностью, следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Кроме того, вы имеете право на обращение в суд, в частности с требованием о неустойке в размере, определенном ст. 236 ТК РФ( а также судебные расходы).
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций