Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Отказ работодателя оплачивать курсы повышения квалификации

Отказ работодателя оплачивать курсы повышения квалификации

Михаил
№ 11317 Москва и Московская область 18-06-2019, 10:12
Если работодатель отказывается оплачивать курсы по повышению квалификации, то куда следует обратиться?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, работодатель не может отказаться оплачивать курсы по повышению квалификации, так как необходимость повышения сотрудником квалификации возникает именно у работодателя и он должен обеспечить все необходимые условия для ее прохождения. Согласно ст. 196 ТК РФ в коллективном договоре или вашем трудовом договоре должны быть прописаны условия прохождения дополнительной профессиональной подготовки, в том числе порядок оплаты проезда, проживания и другие важные моменты. Именно работодатель определяет данные условия, о чем вы должны быть предварительно уведомлены под роспись.
Согласно ст.197 ТК РФ у работников есть право на прохождение курсов повышения квалификации, получение нового уровня подготовки и дополнительного профессионального образования, все условия прописываются в договоре, который заключается между вашим работодателем и вами как работником.
Не совсем понятно как работодатель мотивирует свой отказ по оплате курсов, получили ли вы его письменно или устно, ведь согласно ст. 249 ТК РФ только в случае если вы решите уволиться без веских на то причин, вы будете обязаны возместить расходы на обучение, причем пропорционально отработанному времени, если иное не прописано в условиях договора об обучении или соглашении.
В настоящее время, чтобы воздействовать на руководителя, напишите ему письменное заявление с просьбой оплатить курсы повышения квалификации, а также предупредите о том, что за дальнейшей защитой своих прав вы будете обращаться в инспекцию по труду и в суд.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций