Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Правомерность привлечения к дисциплинарной ответственности по жалобе

Правомерность привлечения к дисциплинарной ответственности по жалобе

Александра
№ 11051 Москва и Московская область 15-06-2019, 05:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, если на меня поступила жалоба за подписью неизвестного мне человека, а директор требует от меня объяснительную записку и подпись о назначении мне наказания. Могу ли я не подписывать и не писать эту объяснительную записку. Что я могу ответить на это, чем мотивировать? Спасибо!
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, то, что вы отказывайтесь подписывать документ, ни к чему не приведет, работодатель составит в присутствии свидетелей акт о вашем отказе, то же и в части требований об объяснениях по данной ситуации. Однако привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только, если для этого есть основания и они подтверждены определенными доказательствами. Если поступила жалоба, то директор обязан ознакомить вас с ней, запросить объяснения, составить соответствующий акт, а также установить обстоятельства по которым подана жалоба, действительно ли они имели место, далее издается приказ и вы привлекаетесь к дисциплинарной ответственности. Два дисциплинарных взыскания за подобное ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и вас имеют право уволить по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.
Если вы полагаете, что привлечение к ответственности неправомерно, либо нарушена установленная законодательством РФ процедура, следует обжаловать приказ работодателя в судебном порядке. Если последует увольнение, оно может быть обжаловано так же при наличии оснований, но не пропустите срок давности, он составляет всего 1 месяц с даты увольнения. Восстановление возможно, но только при наличии уважительных причин пропуска срока, которые вам нужно будет подтвердить доказательной базой. Требуя восстановить вас на работе, вы также имеете право выдвинуть требования о возмещение убытков, которые возникли по вине работодателя, а также компенсации морального вреда, выплаты заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя, судебных расходов.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций