Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Увольнение при ликвидации в отпуске по уходу за ребенком - правомерно?

Увольнение при ликвидации в отпуске по уходу за ребенком - правомерно?

Оксана Валерьевна
№ 10570 Москва и Московская область 25-07-2020, 04:16
Здравствуйте. Да мне нужна помощь. Зовут меня Оксана, я мама в декрете две дочки, старшей 8 лет младшей 8 месяцев, сегодня позвонили с работы и сказали что нас всех увольняют с выходным пособием, без сокращения. Обьяснили тем что ликвидация филиала, при том что центральный офис как работал так и будет и другие филиалы так же будут работать, я спросила почему нет перевода, там рядом другой филиал, ответили что территориально другой адрес поэтому на увольняют. Подскажите это же не законно?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если речь о ликвидации, то действительно, не смотря на то,что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, могут уволить. Но это должно быть сделано в соответствии с ТК РФ, а именно предупреждение за два месяца в письменной форме под роспись. Выплата в день увольнения выходного пособия в размере средней заработной платы. То, что вас по телефону предупредили не является предупреждением, должно быть письменное уведомление. Нужно также понять, действительно ли речь идет о ликвидации филиала, в этом случае увольнение возможно - ст. 81 ТК РФ. Если на самом деле филиал не ликвидируется, то уволить вас не могут до выхода из отпуска по уходу за ребенком. Добавлю, что в любом случае после увольнения за вами сохраняется средняя заработная плата на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев. За второй будет выплачена при предъявлении трудовой книжки с отсутствием записей о новом трудоустройстве, за третий только при условии постановки на биржу труда не позднее двух недель с даты увольнения.
При ликвидации, вам ничего предлагать не обязаны, так как работаете в конкретном филиале и он ликвидируется. В вашей ситуации перед ликвидацией работодатель мог бы уволить сотрудников посредством сокращения, но он не обязан этого делать. Именно видимо для того, чтобы уволить всех работников, в том числе и находящихся на больничном, в отпусках, а также не предлагать перевод, работодатель действует подобным образом. Формально нарушения здесь нет.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
2
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций