Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Пособие по безработице пенсионеру

Пособие по безработице пенсионеру

Евгений
№ 10468 Москва и Московская область 23-07-2020, 21:52
Может ли зарегистрироваться в службе занятости пенсионер, уволенный по сокращению штатов, и если может, на какие выплаты можно рассчитывать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, в Центр занятости населения вы можете обратиться, более того, это сделать необходимо в течении 14 дней с даты вашего сокращения, если хотите получить дополнительную - третью заработную плату от работодателя. Но пособие по безработице вам платить не будут, так как вы уже не можете быть признаны безработным гражданином. Тем не менее вам обязаны оказать содействие в поиске работы, предложить имеющиеся вакансии, но без выплаты пособия.
Важно, так как вы уволены по сокращению штатов - п. 2 ст. 81 ТК РФ, работодатель вам обязан выдать выходное пособие в день увольнения в размере одной средней заработной платы, а также произвести иные причитающиеся выплаты - заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск. Также обязаны по истечении второго месяца после увольнения выплатить заработную плату за второй месяц - обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением, предъявите трудовую книжку с отсутствием записей о работе. За третий месяц также обязан произвести выплату работодатель, но только при отсутствии возможности для вашего трудоустройства в Центре занятости населения, поэтому обязательно следует туда обратится в течении двух недель с даты увольнения. Если этого не сделать, то выплата за третий месяц не осуществляется. Если вы обратились, вакансий нет, ЦЗН принимает решение, выдает вам его в письменной форме, и вы опять обращаетесь к работодателю с заявлением, трудовой книжкой и указанным решением и получаете выплату в размере средней заработной платы.
В любом случае, если вам требуется работа, в ЦЗН обращайтесь с соответствующим заявлением, на учет вас поставят, но вы будете определены в качестве лица, не претендующего на выплату пособия по безработице. При устройстве на новую работу дискриминация в связи с возрастом не допускается ( жалоба в ГИТ, прокуратуру).
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций