Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Компенсация за обучение при переходе на работу в конкурирующую организацию

Компенсация за обучение при переходе на работу в конкурирующую организацию

Ника
№ 10380 Москва и Московская область 22-07-2020, 22:36
Работаю в ювелирном салоне несколько лет, официально трудоустроена. Хочу сменить место работы, но в трудовом договоре прописано, что при моем увольнении и переходе на любую из должностей, в любой из ломбардов или ювелирных салонов в городах, где существуют магазины работодателя, не принадлежащие работодателю, работник обязан возместить работодателю стоимость обучения в размере 20-ти минимальных окладов оплаты труда по первому требованию работодателя. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, нужно смотреть ваш трудовой договор, однако, такое требование явно противоречиво. Поскольку действительно трудовым договором может быть предусмотрено условие о том, что работник обязан вернуть часть денежных средств за обучение ( которое он проходил за счет работодателя) при увольнении раньше обусловленного в договоре срока. Такое условие может быть прописано, как в дополнительном соглашении к трудовому договору, так и непосредственно в качестве одного из его условий. Возмещение осуществляется пропорционально времени, не отработанному работнику - ст. 207, 249 ТК РФ.
Поэтому само по себе требование работодателя о том, что вы обязаны выплатить ему 20 минимальных окладов, если переходите работать в другую ювелирную сеть неправомерно. Возмещение возможно только в том случае, если действительно имело место обучение за счет работодателя (не в процессе работы, а вы проходили именно обучение), а также в договоре должен быть указан срок, который вы обязаны отработать у работодателя, чтобы иметь возможность ничего не компенсировать. Т.е. в указанный период просто не может уволиться, не компенсировав работодателю затраты на обучение. Кроме того, затраты должны быть обоснованны документально, а не просто составлять фиксированную сумму, согласно ст. 207 ТК РФ они рассчитываются пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока в трудовом договоре. И запрет на переход в другую организацию и вовсе абсурден, ваши права работника не могут быть ущемлены.
Поэтому на мой взгляд подобные условия недействительны, как противоречащие законодательству в сфере трудового права. Так, возмещение затрат на обучение связано только с фактом увольнения раньше срока, а не с переходом в другую организацию, при этом сроки у вас отсутствуют, хотя данное условие не может быть бесконечно растянутым во времени, и компенсация не в произвольной сумме, а именно пропорционально сроку оставшемуся на предупреждение.
На данный момент вы вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней в письменной форме под роспись с датой. И в дальнейшем устраиваться на работу в ту организацию, которую посчитаете нужным, при предъявлении требований работодателя о произведении выплаты вы можете их проигнорировать по вышеперечисленным основаниям, а также в связи с тем, что трудового договора уж между вами не будет, соответственно вы и вовсе не обязаны следовать его условиям
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
2
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций