Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Заполнение трудовой книжки

Татьяна
№ 10361 Москва и Московская область 22-07-2020, 17:54
Здравствуйте, какие правила заполнения трудовой книжки при временном характере работы?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, трудовая книжка при оформлении работника по срочному трудовому договору заполняется в соответствии с ТК РФ и содержание записи зависит от вашей ситуации. Так, если работник принимается на работу на период отсутствия основного работника, за которым сохраняется его рабочее место, следует указать следующее: "настоящий трудовой договор заключен до выхода сотрудника _____(фамилия, имя, отчество сотрудника), за которой сохраняется в соответствии с трудовым законодательством РФ рабочее место". Записи вносятся в соответствующие графы. Так в графу 1 вносится номер записи, в графу 2 - дату внесения, в графу 3 - должность, на которую принимается сотрудник, в графу 4 - реквизиты приказа организации.
При увольнении следует указать "настоящий трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора - п. 2 ч. 2 ст. 77 ТК РФ". Добавлю, что указывать на срочность трудового договора не нужно, разъяснения по данному вопросу даны в соответствующем письме Роструда от 6 апреля 2010 г. № 937-6-1.
Если работник принимается на работу по срочному трудовому договору на определенный период, то запись о приеме на работу должна содержать на это указание, так при приеме на сезонные работы, пишите: "настоящий трудовой договор заключен на период выполнения сезонных работ с ____ по _____ в соответствии с пп.4 п. 1 ст. 59 ТК РФ".
Добавлю, что о расторжении трудового договора, работодатель должен предупредить работника за три дня в письменной форме под роспись, в противном случае срочный трудовой договор преобразуется в бессрочный, соответственно увольнение уже будет возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ( либо по общим основаниям, приведенным в ст 77 ТК РФ).
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций