Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Правомерен ли перевод с оклада на сделку при сокращении?

Правомерен ли перевод с оклада на сделку при сокращении?

Галина Викторовна
№ 10059 Другой регион 19-07-2020, 05:45
С 27.10.16г. внука сокращают. А сегодня руководство устно объявило, что переводит с оклада на сдельщину. Правомерно ли это?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, естественно, нет. Любые изменения трудового договора, а перевод с оклада на сделку, именно такими изменениями и является, возможны только по соглашению сторон, т.е. заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, подписываемое сторонами. При этом опять же в одностороннем порядке это невозможно, только по соглашению сторон. Поэтому на данный момент, если не поступит оплата в таком размере и в форме, как указано в трудовом договоре, то вашему племяннику следует незамедлительно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, и в суд, дополнительно можно будет потребовать уплатить неустойку в размере, определенном ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда, судебные расходы.
По поводу сокращения, обязаны предупредить за два месяца в письменной форме под роспись, при этом он работает, как и раньше, получает заработную плату в прежнем размере, а далее предложить в письменной форме иные вакансии, которые соответствуют его квалификации, а также нижестоящие, если отсутствуют вышеуказанные. В день увольнения должны выплатить выходное пособие в размере одной заработной платы, сохраняется заработная плата на период трудоустройства, не более, чем до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций