Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Подлежит ли разделу приватизированная квартира?

Подлежит ли разделу приватизированная квартира?

Яна
№ 9154 Москва и Московская область 11-07-2020, 15:13
Здравствуйте, мы с мужем разводимся, хочу подать на раздел имущества, в которое входит квартира( в которой по мимо прописки меня, мужа и двух несовершеннолетних детей, ещё и приватизирована на 4). Я прописана более 10 лет, а приватизация прошла более года назад. Муж утверждает, что я не имею право на неё, так ли это?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, заявление о разделе имущества вы можете подать в суд, причем ваши требования могут быть предъявлены в отношении имущества, нажитого в браке. Квартира, которая была получена в собственность путем приватизации не является совместно нажитым имуществом, поскольку получена по безвозмездной сделке. Так, если квартира была приватизирована на вас, мужа и детей по 1\4 каждому в собственность, ваша 1/4 останется вашей, никакого дальнейшего раздела быть не может. Т.е. квартиру не стоит включать в требования о разделе имущества.
Не очень ясно, что муж имеет ввиду. Как я указала, если вы участвовали в приватизации, квартира уже поделена между вами, вам не нужно подавать на раздел данного недвижимого имущества, так как являетесь собственником 1/4 доли. Приватизация не могла пройти без вашего участия, если вы были зарегистрированы в квартире. Так, вы либо должны были стать собственником 1/4 доли в результате приватизации, либо должны были отказаться от приватизации. В этом случае у вас есть право бессрочного пользования квартирой, даже при переходе права собственности к другому лицу. Также добавлю, что, если вам на данный момент принадлежит 1/4 доли, и вы решите ее продать, следует соблюдать преимущественное право покупки - ст. 250 ГК РФ, т.е. в письменной форме предложить вашему мужу приобрести долю, а продать третьим лицам только при отказе или игнорировании предложения в течении месяца с даты получения.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций