Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Можно ли добиться получения алиментов, если я и бывший муж живем в разных городах?

Можно ли добиться получения алиментов, если я и бывший муж живем в разных городах?

Светлана
№ 8774 Красноярск 8-07-2020, 11:28
Как привлечь мужа к ответственности и заставить содержать ребенка? Раньше, он платил деньги на сберкнижку, не официально, теперь он не делает и этого, при этом суд отказывает в принятии заявления, т.к. мы зарегистрированы в разных городах: я в Красноярске, он в Москве.
Юрист Александр Сергеевич
Здравствуйте, не понятна причина, по которой вам отказывают в принятии заявления, ведь согласно ст. 29 ГПК РФ в данном случае имеет место альтернативная подсудность, а значит вы можете без проблем обратиться, как по своему месту регистрации в суд, так и по месту регистрации отца ребенка. Если суд вам отказал, то такое определение обжалуется в вышестоящую инстанцию (если определение вынесено мировым судом, то обжаловать нужно в районный суд). Факт того, чтобы вы имеете регистрацию в разных регионах, не имеет в данной ситуации никакого значения, поскольку с вами находится несовершеннолетний ребенок. К заявлению нужно приложить копию сви-ва о расторжении брака, рождении ребенка, выписку из домовой книги, о том, что ребенок проживает с вами, копии заявления и документов для ответчика, квитанцию об уплате государственной пошлины для суда. Алименты по общему правилу присуждаются с даты подачи заявления в суд, однако в вашей ситуации есть основания для взыскания алиментов за три последних года (с того момента, как муж перестал перечислять деньги на банковскую карту). Поскольку, если истец может доказать факт того, что предпринимал попытки взыскать алименты до обращения в суд, алименты могут быть взысканы и за прошлый период. После вынесения приказа/решения и получения вами исполнительного листа, его вы можете самостоятельно передать на работу должнику, работодатель обязан произвести удержания из дохода работника согласно взысканной судом сумме, или доверить это ССП, главное контролировать их работу и обжаловать бездействие при необходимости. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций