Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Алименты с пособия по уходу за ребенком

Алименты с пособия по уходу за ребенком

Ирина
№ 7501 Москва и Московская область 27-06-2020, 03:50
Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. 25%. Сейчас у нас родился ребенок. Если муж уйдет в декретный отпуск, будут ли с пособия на ребенка вычитаться алименты?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, нет, не будут, это следует из п. 12 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку не обращается взыскание на пособия гражданам, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Однако, вам нужно понимать, что это не освободит вашего мужа от обязанности платить алименты на первого ребенка, судебный пристав-исполнитель при отсутствии иных доходов, имеет право рассчитывать долг по алиментам в твердой денежной сумме, исходя из средней заработной платы в вашем регионе, и, если правильно его указали, то в г. Москве - это 53 953 рублей, соответственно 25% - 13 488 рублей. Поэтому, если ваш муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком, нужно, как минимум обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, полностью освободиться от обязанности уплачивать алименты не получится в данной ситуации.
Кстати, хотелось бы отметить, что в связи с рождением ребенка муж имеет право обратиться с заявлением о снижении размера алиментов с 25% до 16,5%, руководствуясь ст. 81 СК РФ. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций