Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Можно считать официальным представителем ребенка 11 лет по доверенности от мамы заверенной нотариусом?

Можно считать официальным представителем ребенка 11 лет по доверенности от мамы заверенной нотариусом?

Людмила
№ 11817 Москва и Московская область 26-06-2019, 10:32
Можно считать официальным представителем ребенка 11 лет по доверенности от мамы заверенной нотариусом, для того чтобы положить ребенка на операцию?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Согласно ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина наступает по общему правилу в 18 лет, в отдельных случаях (при эмансипации) ранее этого возраста. Как следует из норм семейного законодательства, законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, именно они несут ответственность за него во всех сферах жизни. При этом согласно ст. 61 СК РФ и мать и отец обладают равными правами и обязанностями в отношении своего ребенка. Только родители являются законными представителями ребенка и на основании ст. 64 СК РФ должны выступать в защиту прав и законных интересов своего ребенка, включая отношения с юридическими лицами – больницей в данном случае. Иное лицо может выступать законным представителем на основании судебного решения. Согласно ФЗ No 323 «Об основах охраны здоровья ...» обязательным условием на медицинское вмешательство является письменное согласие родителя или иного законного представителя. То есть вопросы, которые касаются здоровья ребенка, должны решать родители как законные представители ребенка. Если возможности самостоятельно дать согласие у родителей нет, можно оформить доверенность на иное лицо (бабушку к примеру), лучше заверить ее нотариально, так как речь идет о таком медицинском вмешательстве как операции ребенку. В тексте доверенности необходимо подробно прописать конкретные полномочия представителя. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций