Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Закрытие магазина при нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком

Закрытие магазина при нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком

Анна
№ 11593 Другой регион 22-06-2019, 20:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работала в магазине до декрета и сейчас нахожусь в декрете, но магазин закрыли в нашем городе, меня как бы перевели в другой город потому, что уволить меня не могут, скоро мне выходить из декрета, дальнейшие мои действия какие? В другой город работать я не поеду куда меня как бы перевели ,уволить они тоже не имеют право,по какой статье мне уволиться или по какому соглашению? И какую компенсацию я могу рассчитывать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, согласно ст. 256 ТК РФ в период вашего пребывания в отпуске по уходу за ребенком за вами должно быть сохранено прежнее место работы, либо должность. В ст. 81 ТК РФ перечислены основания для увольнения сотрудника организации по инициативе его руководства. При этом согласно нормам законодательства РФ по указанной статье ТК РФ нельзя увольнять женщину, которая находится в отпуске либо в период ее временной нетрудоспособности, исключением являются случаи ликвидации организации либо прекращение ИП своей деятельности (но по всей видимости это не ваш случай). Когда вы заключали трудовой договор, то в нем были прописаны все обязательные условия, ознакомьтесь с ним, посмотрите, что указано в пункте "место работы", предусмотрена ли договором возможность вашей работы в другой местности или нет, также в ТД прописываются условия оплаты труда, ваша трудовая функция иные условия, указанные в ст. 57 ТК РФ. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий ТД допускается только по соглашению сторон. Таким образом, ваш начальник не вправе в одностороннем порядке изменить условия заключенного ранее с вами ТД. Согласно ст. 72.1 ТК РФ ваш перевод на работу в другую местность допускается только с письменного согласия (если данная возможность не оговорена в ТД), если вы не напишите своего согласия на перевод в другой город, то вас могут уволить по общим основаниям, в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ. При этом согласно ст. 178 ТК РФ вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за 2 недели. Также коллективным договором либо соглашением, либо условиями вашего трудового договора могут быть предусмотрены и иные выплаты в данном случае.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций