Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Смена фамилии дочери

Анна
№ 11500 Другой регион 20-06-2019, 21:43
Дочь хочет сменить фамилию отца на другую. Что для этого должен сделать отец со своей стороны, если отец даёт на это согласие? Какие бумаги и к кому обращаться? Родители девочки официально разведены, живут в семье под другой фамилией все, кроме дочери. Не будет ли влиять смена фамилии на отцовство и можно ли будет дочери при смене фамилии выезжать за границу без разрешения отца?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если у вас и вашего ребенка есть желание изменить фамилию, то согласно ст. 59 СК РФ вам потребуется обратиться в орган опеки и попечительства, так как именно он будет решать данный вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения отца ребенка. То есть вам необходимо взять от отца либо нотариальное согласие на смену фамилии ребенку, либо прийти вместе с ним в отдел опеки, чтобы он высказал свое мнение по данному вопросу. Учет мнения второго родителя не учитывается в том случае, если его местонахождение не известно, он лишен родительских прав, либо уклоняется от воспитания ребенка. При наличии согласия отца орган опеки и попечительства издаст распоряжение о смене фамилии ребенку, далее необходимо будет обратиться в ОЗАГС. Согласно ст. 58 ФЗ No 143 если лицо не достигло 14-лет перемена фамилии производится при наличии согласия родителей либо на основании решения суда. То есть вы сможете изменить фамилию ребенка и без согласия отца, в судебном порядке. Смена фамилии вашей девочки никаким образом не повлияет на отцовство и не прекратит обязательств отца в отношении своего ребенка, то есть он также может продолжать общаться со своей дочерью, принимать участие в воспитании и развитии ребенка, нести обязанности по уплате алиментов. Что касается вопроса выезда за границу, то если отец ребенка письменно не заявит о своем прямом запрете на выезд, то проблем не будет и согласие от него брать не нужно, так как согласно законодательству РФ о порядке выезда и въезда в РФ если несовершеннолетний выезжает из страны в сопровождении родителя, то согласие второго не нужно. Если же ребенок будет выезжать заграницу один, например, с классом, на соревнования, прочими целями, потребуется согласие хотя бы одного родителя в нотариальной форме. Надеюсь, разъяснения помогут вам в решении вопроса. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций