Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Раздел квартиры, полученной после сноса дома

Раздел квартиры, полученной после сноса дома

Анна
№ 11447 Москва и Московская область 19-06-2019, 22:59
До брака мне принадлежала квартира. Сейчас я в браке, наш дом идет под снос.. Полученная новая квартира будет принадлежать нам с мужем на праве совместного владения или числится только моей собственностью. При разводе кому будет принадлежать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов признается имущество, которое они нажили во время брака. В вашем случае право собственности на квартиру возникло до заключения брака, то есть супруг не имеет имущественных прав на вашу квартиру. Согласно ст. 32 ЖК РФ новая равноценная жилая площадь будет предоставляться взамен старого жилого помещения только собственнику, то есть только вам. Если бы квартира была не приватизирована, и вы занимали ее по договору социального найма, тогда в связи со сносом дома новое жилье согласно ст. 86 ЖК РФ было бы предоставлено выселяемым из него лицам на тех же условиях, то есть также по договорам социального найма. Но так как квартира принадлежит вам на праве собственности, то волноваться не о чем. При решении вопроса о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение определяется рыночная стоимость квартиры, убытки, причиненные изъятием жилья, переездом, временным пользованием другим жильем. Также по соглашению с властями вам как собственнику может быть предложен вариант предоставления другого жилого помещения, если цена изымаемого и предоставляемого жилья не является равнозначной, тогда производится зачет стоимости вашей квартиры при определении размера возмещения, подлежащего выплате. Таким образом, государство вам гарантирует получение либо компенсации за квартиру, расположенную в доме, подлежащем сносу, либо предоставление равноценного жилья, супруг в данном случае не сможет претендовать на вашу собственность, так как несмотря на то, что новая квартира будет вами получена уже в браке, она не является совместно нажитым имуществом.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций