Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 1

За месяц проведено консультаций: 1

Всего проведено консультаций: 102830

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Выходные дни по уходу за ребенком-инвалидам - справка подтвреждение

Выходные дни по уходу за ребенком-инвалидам - справка подтвреждение

Наталья
№ 11386 Москва и Московская область 2-08-2020, 20:17
Если родители в разводе, могут ли работодатели требовать справку с работы мужа,что он не брал выходные по уходу за ребёнком инвалидом?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, ранее действительно можно было предоставить свидетельство о расторжении брака, чтобы не брать данную справку с места работы бывшего супруга. В настоящее время законодательство претерпело некоторые изменения. Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом, предоставляются четыре дополнительных выходных дня каждый месяц, эти выходные являются оплачиваемыми. Для того чтобы работнику были предоставлены эти дополнительные дни в качестве выходных, он должен написать своему работодателю письменное заявление, причем трудовой кодекс предусматривает возможность разделить эти выходные между обоими родителями по их усмотрению. Согласно ст. 61 СК РФ оба родителя наделены равными правами и обязанностями по отношению к своему ребенку, согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение также и с отцом, даже в случае если родители разведены и проживают раздельно. То есть теоретически, ваш муж также может взять по месту своей работы дополнительные выходные дни, предусмотренные ст. 262 ТК РФ, то, что вы находитесь в разводе, не является основанием для отказа в предоставлении ему этих выходных, в случае написания им соответствующего заявления. Так как если супруг их уже использовал, то по закону вам предоставить их в текущем месяце уже не смогут. На другой месяц неиспользованные выходные не переносятся. Согласно Постановлению N 1048 справка с места работы второго родителя не требуется в следующих случаях:
- в случае смерти второго родителя;
- лишения либо ограничения родительских прав;
- признания его безвестно отсутствующим;
- нахождения в местах лишения свободы;
- пребывания второго родителя в длительной служебной командировке;
- в случае уклонения от воспитания ребенка-инвалида;
- в иных случаях, когда другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом.
Как видите, закон предусматривает так называемые «иные случаи», но не дает им расшифровки, поговорите с работодателем, сошлитесь на Постановление Правительства РФ N 1048, возможно, что вам пойдут навстречу и будет достаточно предоставить свидетельство о расторжении брака как доказательство того, что ребенок в настоящее время проживает с вами и отец фактически не осуществляет за ним уход.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Renate
We at BestLocalData.com has been hit badly by Covid-19 and as a result BestLocalData.com is shutting...
We at BestLocalData.com has been hit badly by Covid-19 and as a result BestLocalData.com is shutting down.

We provided the best data to companies to find their right customer base, we don\'t want other companies to go down the same path we went and go out of business.

As a result we are providing our data till the end of the week at the lowest possible prices.

BestLocalData.com
Garland
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.
...
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.

We have made all our databases for sale for a once-off price.

Visit our website to get the best bargain of your life. BestLocalData.com

Regards,
Garland
Tarah
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.
...
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.

We have made all our databases for sale for a once-off price.

Visit our website to get the best bargain of your life. BestLocalData.com

Regards,
Tarah
Carrol
Are you looking for the best way to market your business?

FbCourses. has the answer..
Are you looking for the best way to market your business?

FbCourses. has the answer..

Not sure where to start, or what to do?

Why not learn from the best. All of the best.

We are offering at never before seen prices all of the top courses for one insanely low price.

If you have been thinking of how to generate more leads, website traffic or sales today is the day.

All courses are available in full with immediate download on FbCourses.

Not sure which one you like, for the next 24 hours we are offering the entire suite of courses for the lowest amount you could possible imagine.

Check us out : FbCourses.

You could be driving new income or starting the new side hustle today!
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

© 2014-2020 "Юрист-Себе", При копировании прямая ссылка на jurist-sebe.info обязательна!

Москва, ул. Щербаковская, д. 3 Тел: +7(495)419-98-58.

Страница контактов | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций