Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Может ли бабушка установить ограничение на выезд ребенка?

Может ли бабушка установить ограничение на выезд ребенка?

Наталья
№ 9643 Москва и Московская область 15-07-2020, 23:52
Добрый вечер! Мой сын умер. Моя невестка собирается выйти замуж за иностранца и уехать жить к нему и соответственно взять с собой ребенка, мою единственную внучку. Будущий муж моей невестки - личность туманная, никто, ни ее мать, ни ее отец, ни тем более я его никогда не видели и не слышали, без определенного места работы. Невестка своего дохода не имеет и что ее ждет на новом месте, сама себе не представляет. Ну, и самое главное, я совершенно лишаюсь возможности видеть свою внучку. Есть ли какой-то способ воспрепятствовать вывозу ребенка за рубеж в данном случае, хотя бы на время, пока невестка не встанет там на ноги и не получит какую-то определенность с доходом, с местом жительства, с устройством ребенка (девочке 7 лет, она учится сейчас в 1 классе)
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, приоритетное право по воспитанию ребенка предоставлено российским законодательством законным представителям ребенка - матери и отцу. Бабушка также имеет право на общение с ребенком. Тем не менее установить именно запрет не удастся, такое право было только у отца ребенка. Но, если договориться с матерью ребенка не удается, то есть право на обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если суд удовлетворит предложенный вами или иной график, она его будет обязана соблюдать. Например, вы можете требовать приводить к вам ребенка на месяц-два в период летних каникул, осенние, весенние каникулы, если ребенок будет проживать в другой стране. Пока же ребенок находится на территории России, вы вправе требовать установить определенные часы для общения в выходные и будние дни. Также, если у вас есть опасения в части безопасности ребенка, возможности его воспитания матерью, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, заручиться их поддержкой и в суде требовать ограничения родительских прав матери на основании ст. 73 СК РФ, т.е. в этом случае ребенок может быть передан на ваше воспитание, вы же будете назначены ее опекуном. Но, исходя из ваших описаний, шансов для этого нет, если невестка адекватная мать, не употребляет алкогольными напитками, наркотическими средствами и прочее, участвует в воспитании ребенка, несет обязательства по отношению к нему, хотя возможно вы о чем то умолчали. Если нет, то, к сожалению, остается только договариваться, полномочий на установление ограничений у вас нет.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций