Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Можно ли признать недействительным сделку при покупке участка в СНТ?

Можно ли признать недействительным сделку при покупке участка в СНТ?

Дмитрий
№ 7552 Екатеринбург и Свердловская область 27-06-2020, 22:37
В 2010 году приобрели участок земли 12 соток в СНТ. Оформить участок уже не можем шестой год. Участок находится на новой прирезке и не включен в ген.план основной, который в свою очередь не утвержден. На каждом собрании обещают, что вот-вот вопрос решится. Мы не верим уже.Из документов: книжка садовода с оплаченными взносами,выписка из протокола о принятии в члены СНТ, расписка о передаче денег за участок. Можно ли признать"сделку" недействительной и вернуть деньги по расписке и взносы.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, в вашей ситуации, по сути, если все обстоит именно так, сделки не было, т.к. приобретение земельного участка должно быть осуществлено на основе договора купли-продажи. При этом в соответствии со ст. 550 ГК РФ такой договор в обязательном порядке должен иметь письменную форму, документ подписывается обеими сторонами сделки. В соответствии со ст. 162 ГК РФ не соблюдение письменной формы сделки в тех случаях, когда это прописано в законодательстве, ка в случае со сделкой купли-продажи влечет ее недействительность. Соответственно такая "сделка" не влечет каких-либо юридических последствий и вы имеете полное право потребовать на основе расписки вернуть вам деньги. Если отказывают обращайтесь в суд, срок давности 10 лет в данном случае - ст. 181 ГК РФ.
Отмечу, что вы, по сути, отдали деньги хозяину участка, при этом взамен ничего не получили, т.к. собственниками участка не стали и никаких прав на него не имеете. Т.к. сделка недействительна вы имеете право на основании п. 2 ст. 167 ГК РФ требовать вернуть вам все полученное по сделке. Для более детального ответа нужно видеть все имеющиеся у вас документы. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций