Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Удовлетворит ли суд требование об оплате юридических услуг?

Удовлетворит ли суд требование об оплате юридических услуг?

Григорий
№ 7511 Санкт Петербург и Ленинградская область 27-06-2020, 09:29
Здравствуйте!У меня вопрос.Кратко.Купил лодочный мотор в ноябре 2014.Летом 2015 сломался после 4 часов работы.С июня месяца по середину января2016 года сплошные напоминания -перезвоны ,пересылы от сервиса к сервису и обратно к продавцу.В декабре предложил отдать деньги.Нет разговор идет опять о ремонте.Я в январе 2016 обратился в юридическую контору с просьбой в составлении претензии и жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру.За услугу я заплатил 16300 рублей.Подал составленную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за мотор плюс услуги юриста.На что они отвечают ,что вернут деньги за мотор,а оплата услуг юриста -идите стороной-ваше прово.Позвонил в юридическую контору,подготавливающая претензию.Предложили судится .За услуги просят 15000 рублей.Скажите есть ли вообще шанс выиграть? Может взять деньги за мотор,а 16300 забыть? А то потяряю ещё 15000?Спасибо Григорий
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, из ваших пояснений не ясно, удовлетворил ли на данный момент ваши требования продавец или нет, вернул ли он стоимость некачественного товара. Такое требование удовлетворяется в течении 10 дней с момента получения вашей претензии, по истечению указанного срока вы получаете дополнительно требовать неустойку ее размер 1% от стоимости товара за каждый день просрочки - см. ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей". Т.е., если 10 дней прошло, по сути, требования не удовлетворения и вы можете обращаться в суд. Т.е. устные заверения продавца и обещания продавца вернуть деньги, ни на, что не влияют. Даже, если он не согласен с тем, что должен заплатить стоимость юридических услуг, он обязан вам возместить стоимость товара, иначе с 11 дня, начинайте исчислять неустойку.
По поводу обязанности возмещать стоимость услуг юриста, считаю, что шансы взыскать их есть, поскольку в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете право вернуть вам не только стоимость некачественного товара, но и потребовать возместить все убытки, причиненные вследствие этого. А поскольку, вы не обязаны обладать юридическими знаниями, то и имели право обратиться за помощью к юристу, соответственно стоимость юридических услуг можно вполне отнести к убыткам. Однако, суд, удовлетворяя требования, учитывает не только фактически понесенные вами расходы, но исходит из принципов разумности и справедливости. Поэтому, нельзя гарантировать, что будет взыскана сумма именно в 16 300 рублей, так как она явна завышена, учитывая то, что необходимо было составить только претензию и жалобу. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций