Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как гражданке Украины встать на учет по беременности в ЖК и получить пособия на ребенка в РФ?

Как гражданке Украины встать на учет по беременности в ЖК и получить пособия на ребенка в РФ?

Василиса
№ 11856 Москва и Московская область 27-06-2019, 05:29
Добрый день. Я гражданка Украины (Донбасс) мой муж гражданин России, я беременна, как мне обходить женскую консультацию и получить прочие пособия?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! В вашем случае все зависит от того, насколько законно вы пребываете в РФ, было ли вами оформлено РВП или ВНЖ, так как без РВП или ВНЖ на учет по беременности в женскую консультацию вас не поставят. При получении РВП вы должны в обязательном порядке получить полис ОМС и СНИЛС так как эти документы необходимы для получения родового сертификата в 30 недель беременности. В противном случае вы можете посещать гинеколога только в платных поликлиниках. Если вы еще не занимались данным вопросом, то обращайтесь в отдел по вопросам миграции по месту вашего пребывания (жительства), подавайте заявление на РВП. Согласно ПП No 186 «Об утверждении Правил оказания мед. помощи ин. гражданам...» для того, чтобы прикрепиться к женской консультации вам потребуется предоставить паспорт с отметкой о РВП, регистрацию по месту жительства, полис ОМС. Согласно п. 4 данного постановления иностранцы, которые застрахованы в соответствии с ФЗ No 255, имеют право на бесплатное получение мед. помощи в рамках ОМС. Как следует из Приказа Минздравсоцразвития N 1012н правом на получение пособия по БИР обладают только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, то есть те, которые официально работают, если вы не работаете, то на данный вид пособия рассчитывать не можете. При рождении ребенка ваш муж может оформить другие виды пособий по своему месту работы, в частности он сможет получить единовременную выплату при рождении ребенка, оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а потом выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, не утрачивая право на получение ранее назначенного пособия на ребенка. Согласно п.п. «в, г» п. 3 данного Порядка правом на получение всех видов пособий обладают иностранные граждане, которые постоянно проживают в РФ, а также на основании РВП и которые подлежат ОСС (обязательному социальному страхованию). Всего доброго! скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций